Alice THEVIN (1862-1937) attribué à. "New-York" et "Vue d'une ville d'Italie", ensemble de deux dessins aux trois crayons sur papier , non signés (dim 23x31 cm). "Assens" (Suisse), encre sur papier signé, daté 3 août 1920, monogrammé AT (dim 17x24,5 cm) Alice Thévin est une artiste française originaire de l'Oise, elle a partagé son temps entre les Etats-Unis, la France et la Suisse. Séjours à Barbizon pendant sa jeunesse. Elle enseigne l'art et la littérature pendant plusieurs années à Boston, Philadelphie et New-York.

670