Françoise Chauvigné (XXe-XXIe siècle). "La femme bleue". Tableau sculpture sur panneau de bois figurant une femme assise réalisée en pois bleus et roses dans un style pointilliste, la tête représentée par un écumoire et le coeur par un interrupteur en porcelaine. Signé en bas à droite. Titré, signé et daté janvier 2000 au revers. Avec une mention manuscrite de l'artiste au revers "ma première femme bleue peinte", et un envoi "à un fan de mes femmes bleues". (Dim. : 70 x 44 cm) Provenance : acquis directement auprès de l'artiste. Françoise Chauvigné, installée à Empiré près d'Angers, réalise des oeuvres où la figure de la femme est omniprésente ; des femmes aux courbes ondulées, associées parfois à des objets recyclés détournés à l'instar des têtes-écumoires et des seins-interrupteurs.

651