Françoise Chauvigné (XXe-XXIe siècle). "Petite partition n°1" de la série "A nos amours" n°23. Acrylique sur toile et vernis mat dans un entourage grillagé agrémenté de cotillons. Signée dans le décor. (Dim. : 24 x 18 cm - (avec grillage) : 43 x 36,5 cm) Françoise Chauvigné, installée à Empiré près d'Angers, réalise des oeuvres où la figure de la femme est omniprésente, des femmes aux courbes ondulées, associées parfois à des objets recyclés détournés à l'instar des têtes-écumoires et des seins-interrupteurs.

649