MAISON REGAIN. Horloge de parquet en orme massif ouvrant à un vantail en partie vitré reposant sur quatre pieds droits, le cadran circulaire émaillé blanc, avec mouvement et poids. Vers 1980. (Dim. : 210 x 29 x 50,5 cm) Ce meuble, aux courbes minimalistes, dépourvu d'ornement, et les poignées sculptées dans la masse, s'inscrit dans le courant brutaliste qui marqua l'architecture et le design d'après-guerre. Il est à rapprocher des créations emblématiques de Charlotte Perriand pour la station Les Arcs, et de celles de Pierre Chapo, qui collabora d'ailleurs avec la Maison Regain.
541