FLOR DAVID (1891-1958) pseudonyme de Florence DAVID. Ensemble de 8 œuvres : - "Le public" dessin à la mine de plomb sur papier vergé collé par 4 points de colle sur une feuille, signé en bas à droite, titre sur la feuille (dim 21x19 cm). - "Abstrait" dessin à la mine de plomb sur papier de soie, signé, daté 1949, texte en bas à droite (dim 26,5x20,5 cm) (scotch). - "Quelques maisons de la Grande Place à Auxerre", photo titrée, signée et dédicace signée datée 2 octobre 1949 au verso (dim 16x12,5 cm). - "Corbeau" encre sur calque signé daté 1949 en bas à droite, collé sur feuille (dim 31x23,5 cm). - "Profil de femme chapeauté" encre sur calque daté 1er janvier 1952, dédicace, signé en bas à droite (dim 30,5x24,5 cm). -"Vieillard" encre sur calque signé en bas à gauche (dim 24x25 cm). -"Vieillard" encre sur calque collé sur feuille, signé daté 1949 en bas (dim 25x19 cm). - "Corps" encre sur calque signé daté 1949 en bas (dim 26,5x19 cm). (déchirures, scotch, pliures).

507