Ernest Prouvost (1861-1930). "Coucher de soleil - Tunisie", huile sur toile signée, située à Tunis, datée 98 en bas à gauche, cartel avec titre et nom de l'artiste. Très bel encadrement ancien en chêne stuqué, relaqué et doré. Dimension à vue 70 x 113 cm ; cadre chêne115 x 153 cm. E.Prouvost est un peintre né et mort à Roubaix. Il participe à la vie artistique locale en étant membre de plusieurs jurys artistiques (Société photographique du Nord, Exposition universelle de Roubaix de 1911). Le Musée de La Piscine - Musée d'art et d'industrie André Diligent de Roubaix conserve du peintre un important triptyque figurant une ville maritime flamande.

495