Chien bouledogue (bulldog) français aboyant en papier mâché avec mécanisme pour ouvrir la gueule, et aboiement / grognement. Monté sur quatre roulettes en bois. Début du XXe siècle. (usures d'usage au pelage, et fil de fer remplacé au revers d'une des roulettes)
463