Groupe en terre cuite patinée verte à décor d'une femme de profil coiffée d'une couronne, humant une rose, dans le goût d'Alfons Mucha. Titré en bas "Le Parfum". Inscription sur le côté "Déposé 839 - Reproduction interdite" et monogramme. Travail d'époque Art Nouveau. (Dim. : 62 x 12 x 27 cm) (quelques manques à la patine)

457