Camille GAUTHIER (1870-1963) Paul POINSIGNON. Miroir en noyer à décor de nénuphars. Travail d'époque Art Nouveau. (Dim. : 172,5 x 104,5 cm) (petits manques, et fond à refixer) Ce miroir faisait partie du mobilier d'une chambre à coucher provenant d'une demeure de l'Oise avec table à écrire, lit, armoire et chevet, dont les courbes évoquent les créations de Jacques Majorelle ou d'Eugène Vallin. Cf. modèle identique, vente Aguttes du 11 juin 2014, lot 81.
454