Emile Gallé (1846-1904). Carafe à liqueur en verre côtelé à décor rehaussé doré de chrysanthèmes, en fleurs pour certaines, enrichies de deux cabochons de verre orange et rose simulant les boutons des fleurs ; l'anse appliquée à chaud se prolongeant en tige sur le corps de la carafe. Avec son bouchon en forme de champignon. Signée E. Gallé Nancy sur le pied. Marquée "déposé 99. 13" au revers. Vers 1900. (H. : 27,5 cm) (usures à la dorure, manque à une tige appliquée à chaud)

442