Japon, Kobé, période Meiji (1868-1912). Paire de vases ou soliflores à long col en porcelaine brune et bordeaux à décor laqué et émaillé façon cloisonné de papillons et arbres fruitiers. Marque de la fabrique de Okamoto en bleu au revers :"Dai Nihon Kobe Okamoto Sei" (Fait à Kobe au Japon par Okamoto). Fin du XIXe siècle. (H. : 27,5 cm)

430