Japon, XIXe siècle Trois estampes oban tate-e, comprenant : . Hokusai (1760-1849), une estampe d’après la série des cascades, Shokoku taki meguri, la cascade de Yoshino, où Yoshitsune lave son cheval (accidentée, insolée, marouflée) ; . Toyokuni III (1786-1865), deux estampes, parties de triptyques différents, représentant des acteurs dans des rôles divers. (Insolées, encadrées sous verre) Expertise : Cabinet Ansas, Papillon de Léry, Paris.
427