Null Birmanie, XIXe siècle

Birmanie, XIXe siècle Partie de Kammavaca, manuscrit bouddhique pour l’ordination des moines, comprenant huit pages inscrites, deux pages décorées et deux plats en bois laqué ; les pages probablement en feuilles de palmier dorées et laquées rouge, les textes inscrits en laque noire épaisse, les pages décorées et les plats, ornés de vignettes animées de divinités et motifs stylisés. (Assemblées dans un encadrement, sous verre ; légères usures des parties décorées) Dim. feuille : 114,5 x 48,5 cm - Dim. cadre : 131,5 x 65 cm Note : Les kammavaka comprenaient seize feuilles inscrites en pâli sur les deux faces, en écriture birmane dite en « graines de tamarin », ou « écriture carrée ». Ils reprennent des passages du Tipitaka, le canon du bouddhisme theravada, en rapport avec l’ordination des moines et différents aspects de la vie monastiques, et étaient offerts à un monastère à l’occasion de l’entrée d’un fils en tant que novice ou de son ordination en tant que moine. Expertise : Cabinet Ansas, Papillon de Léry, Paris.

418