Null Chine, XXe siècle

Chine, XXe siècle Grand flacon tabatière en verre translucide ocre, à décor peint à l’intérieur d’un paysage de montagne sur face, et d’un couple d’oiseaux sur un prunus en fleurs sur l’autre face. H. 8,8 cm (Infimes égrenures sur le bord interne de l’ouverture, et bouchon manquant) Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris

412