COFFRET DE STYLE NÉO-GOTHIQUE, TROISIÈME QUART DU XIXe SIÈCLE Par Alphonse Giroux et Compagnie En bronze à décor gravé, monture de fer forgé, le couvercle orné d’un blason et surmonté d’une poignée, les angles ponctués de niches abritant quatre figurines en ivoire sculpté à motif de Roi, Reine et Saints, les deux faces latérales à motif d’arcatures trilobées, l’intérieur garni de velours rouge, signé “Alpse Giroux et Cnie a Paris” sur la platine ; petits accidents H.:19 cm (7 ½ in.) l.:23 cm (9 in.) P.:15 cm (6 in.) A Gothic revival wrought-iron mounted, ivory and gilt-bronze casket, third quarter of the 19th century, by Alphonse Giroux et Compagnie *Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne. *Authorisation to sell within the EU. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.
472
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.