CABINET NÉO-RENAISSANCE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Charles Hunsinger (1823-1893) En ébène, incrustations d’ivoire, plaques de lapis-lazuli, la façade architecturée ouvrant par deux tiroirs et un vantail découvrant un intérieur en acajou et palissandre, un tiroir en ceinture découvrant un intérieur en acajou et bois citronnier muni d’une écritoire gainée de cuir, soutenu par des montants fuselés réunis par une tablette d’entrejambe, signé «Hunsinger» sur le tiroir ; petits accidents et manques H.:150,5 cm (59 ¼ in.) l.:73 cm (28 ¾ in.) P.:45 cm (17 ¾ in.) A Renaissance revival ebony, ivory inlaid, lapis-lazuli, mahogany and rosewood cabinet, signed by Charles Hunsinger (1823-1893) *Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne. *Authorisation to sell within the EU. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Charles Hunsinger (1823-1893) compte parmi les grands ébénistes de la seconde moitié du XIXe siècle aux côtés de Fourdinois, Beurdeley ou encore Wassmus dont la production est à rattacher au goût pour l’historicisme qui caractérise cette époque à l’instar de la reconstruction du château de Chantilly par le duc d’Aumale. Spécialisé dans la marqueterie de bois ou d’ivoire, Hunsinger est référencé comme «fabricant de meubles de luxe et de fantaisie» (Almanach du commerce, 1859). De fin 1872 à 1883, il s’associe à Wagner et obtient une médaille d’argent lors de l’Exposition Universelle de 1889 pour «une bibliothèque en marqueterie».

471
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.