Descrizione
PENDULE DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE Par Denière En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran émaillé blanc signé “DENIERE/ Ft DE BRONZES/ A PARIS”, le mouvement signé “Br/DENIERE A PARIS/929”, inscrit dans un boîtier surmonté d’une urne fleurie et flanqué des allégories de l’Étude et de la Philosophie, la base à ressaut;petits accidents, usures à la dorure H.:40 cm (15 ¾ in.) l.:87 cm (34 ¼ in.) P.:31 cm (12 ¼ in.) A Louis XVI style gilt and patinated bronze mantel clock, the dial and the movement by Deniere
470
Forse ti piacerebbe anche