COMMODE DE STYLE LOUIS XVI Estampille de François Linke, d’après un modèle de Jean-Henri Riesener En placage d’amarante, satiné et bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre fleur de pêcher restauré, la façade à ressaut à décor de marqueterie à la reine de quartefeuilles sur un fond de croisillons et trophées de jardinier ouvrant par cinq tiroirs, les côtés évasés, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze feuillagé, signée F. Linke sur la lingotière du montant avant droit;petits accidents et manques au placage H.:93 cm (36 ½ in.) l.:169 cm (66 ½ in.) P.:65 cm (25 ½ in.) A Louis XVI style gilt-bronze mounted, amaranth, satinwood and marquetry commode, signed by François Linke, after a model by Jean-Henri Riesener
469
Estimation
6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
6 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.