Null PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

Dans le goût de Clodion

En bronze…

PAIRE D'AIGUIÈRES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Dans le goût de Clodion En bronze ciselé et patiné, de forme balustre, l’une ornée d’une scène représentant un cortège de jeunes satyres, l’autre à décor de bacchanale, le col à motif de serpents enlacés, le piédouche ceint d’un tore de laurier enrubanné, reposant sur un socle en marbre vert de mer et un contre-socle en marbre blanc et noir, les deux portant une signature «CLODION» et gravées «BRONZE» H.:70 cm (27 ½ in.) l.:28 cm (11 in.) A pair of Neoclassical style gilt, patinated bronze and marble ewers, in the taste of Clodion

460