1 / 4

BUREAU DE STYLE LOUIS XVI Par Sormani En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ouvrant par un tiroir portant une plaque gravée Vve P. SORMANI & FILS/ 10 rue Charlot/PARIS, la ceinture à motif de rinceaux de part et d’autre d’une réserve à décor de cartouche de feuillage, les pieds en gaine réunis par une entretoise à entrelacs et terminés par des toupies;muni d’un plateau en verre amovible (non illustré) H.:74,5 cm (29 ¼ in.) L.:130 cm (51 ¼ in.) P.:80 cm (31 ½ in.) A Louis XVI style gilt-bronze and mahogany bureau plat, by Sormani 3 000 - 5 000 € L’activité de Paul Sormani (1817-1877) fut reprise après son décès par son fils et sa veuve sous la raison sociale Sormani veuve, Paul et fils, au 10 rue Charlot à Paris, jusqu’en 1886, date du décès de madame Sormani. La maison déménagea au 134, boulevard Haussmann, en 1912, date laquelle ils s’associèrent avec Thiébaux.

459
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.