1 / 2

LIT BATEAU D’ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Jacob Desmalter Rue Meslée En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, les montants ornés de têtes de bélier, les pieds terminés par des roulettes en bois, estampillé JACOB.D.R. MESLEE deux fois sous la traverse frontale, muni de sommier (non illustré);usures au vernis, un élément en bronze manquant H.:96 cm (37 ¾ in.) l.:106 cm (41 ¾ in.) P.:224 cm (88 ¼ in.) Dimensions (couchage):87 x 201 cm (24 ¼ x 79 ¼ in.) Jabob Desmalter Rue Meslée, estampille utilisée par François-Honoré-Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813 Provenance : Vente à Neuilly-sur-Seine, le 11 décembre 2000, lot 138. An Empire gilt-bronze mounted and mahogany bed, stamped by Jacob Desmalter Rue Meslée

442
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.