Null PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XVI

PENDULE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé «A PARIS» inscrit dans un boîtier surmonté d’une figure de Cérès retenant un épi de blé et une corne d’abondance, soutenu par des enfants chevauchant des épagneuls, reposant sur un socle en marbre blanc orné au centre d’un bas-relief illustrant un cortège de putti musiciens, les pieds en toupie H.:54 cm (21 ¼ in.) l.:47 cm (18 ½ in.) A Louis XVI gilt-bronze mounted and white marble mantel-clock

439