Null PAIRE D’APPLIQUES MONUMENTALES, TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XXe SIÈCLE

En…

PAIRE D’APPLIQUES MONUMENTALES, TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XXe SIÈCLE En verre de Murano, à décor de fleurettes et feuillage stylisé ; électrifiées H. : 180 cm (70 ¾ in.) l. : 49 cm (19 ¼ in.)  Provenance : Théâtre Ristori, Ferrare dans les années 1950. A pair of monumental Murano glass wall-lights, mid-20th century À la suite des grands endommagements créés pendant la deuxième guerre mondiale, le théâtre Ristori de Ferrare subira nombreux travaux de rénovations. Le projet fut confié à l’architecte Gino Bresciani tandis que l’aménagement des intérieurs fut réalisé par le sculpteur et céramiste Danilo Andreose qui fit appel à Venini pour la réalisation des appliques en verre de Murano qui ornaient les salles intérieures.

433