Null D’après Arnolfo di Cambio (1245-1302/1310), Italie, début du XIXe siècle

S…

D’après Arnolfo di Cambio (1245-1302/1310), Italie, début du XIXe siècle Saint Pierre et Saint Paul Paire de figures en bronze ciselé et doré Chaque apôtre nimbé d’une rosace et assis sur un trône à l’antique;reposant sur un socle en bronze peint en vert à caisson à décors de victoires ailées H.:42 cm (16 ½ in.) A pair of gilt-bronze figures of Saint Peter and Saint Paul, after Arnolfo di Cambio (1245-1302/1310), Italian, early 19th century Le trône est à rapprocher de celui représenté sur le neuvième frontispice de l’ouvrage de Charles Percier (1764-1838), Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés à Rome, Paris, l’an 6 de la République française (vers 1798), pl. 50 (cfr. Fig. 1).

424