Null PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE

Attribués à Claude Galle (1759-1815)

E…

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE EMPIRE Attribués à Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé, patiné et doré, le fût à pans coupés, la base circulaire à décor de draperies H. : 29 cm (11 ½ in.) A pair of Empire gilt and patinated bronze candlesticks, attributed to Claude Galle (1759-1815) Cette paire de flambeaux est de la même typologie que les trois paires livrées par Claude Galle au Château de Fontainebleau entre 1804 et 1805 (cfr. J.P. Samoyault, « Pendules et Bronzes d’Ameublement entrés sous le Premier Empire», Musée National de Fontainebleau, Paris, 1989, p. 193, fig. 179). En 1807 une paire se trouvait dans le deuxième salon de l’Empereur tandis que les deux autres étaient localisées dans le salon de l’Impératrice Joséphine.

423