Null BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté, laqué gris et en partie doré, le fronton à décor de trophées et d’un volatile parmi des guirlandes feuillagées, le cadran signé «Par Sormany et Binda Suivant la Cour/ Rue St. Honoré/ Vis a Vis la Rue de larbre sec N.°/75 a Paris»;restaurations H.:87 cm (34 ¼ in.) l.:52 cm (20 ½ in.) A Louis XVI parcel-gilt and gray lacquered barometer-thermometer

404