COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Charlemagne Severin et de Jean Wendelin Weber En marqueterie florale de bois teinté sur fond de bois de rose et violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc restauré, la façade ouvrant par un tiroir et deux vantaux, les pieds fuselés à cannelures simulées, estampillée deux fois C.P.SEVERIN et une fois J.V.WEBER au dos;petits accidents et manques au placage H.:85 cm (33 ½ in.) l.:100 cm (39 ¼ in.) P.:50 cm (19 ½ in.) Pierre Charlemagne Severin, reçu maître en 1787 Jean Wendelin Weber, reçu maître en 1786 A Louis XVI gilt-bronze mounted, floral marquetry, tulipwood and kingwood commode demi-lune, stamped by Pierre Charlemagne Severin and Jean Wendelin Weber
401
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.