Null Italie, XVIIIe siècle

Profil d’un empereur

Relief en marbre

Enchâssé dan…

Italie, XVIIIe siècle Profil d’un empereur Relief en marbre Enchâssé dans un cadre en bois peint à l’imitation du marbre et en bronze doré ; on y joint un fragment de relief en terre cuite représentant le visage d’un Satyre, enchâssé dans un cadre en bois peint à l’imitation du marbre et en bronze doré Dimensions (empereur): H.: 18 cm (7 in.) H. (totale) : 30 cm (11 ¾ in.) Dimensions (satyre) H.: 18 cm (7 in.) H. (totale): 30 cm(11 ¾ in.) (2) An Italian marble sculpture depicting an emperor's profile, 18th century, together with an earthenware fragment depicting a satyre, modern

392