VASE POT-POURRI DE STYLE LOUIS XVI D’après un modèle de Jean Dulac En porcelaine de Sèvres à fond bleu, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI, le couvercle surmonté d’une prise à motif de pomme de pin, le corps orné d’une frise ajourée à décor de postes et flanqué d’anses à motif de mufles de lion retenant une dépouille, reposant sur un socle à section carrée H.:43 cm (17 in.) l.:29 cm (11 ½ in.) Bibliographie comparative : P. Verlet, Les Bronzes Dorés Français du XVIIIe siècle, Picard, Paris, 2003, p.72. A Louis XVI style gilt-bronze mounted and Sevres porcelain pot-pourri vase and cover, after the model by Jean Dulac
382