VASE POT-POURRI DE STYLE LOUIS XVI D’après un modèle de Jean Dulac En porcelaine de Sèvres à fond bleu, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI, le couvercle surmonté d’une prise à motif de pomme de pin, le corps orné d’une frise ajourée à décor de postes et flanqué d’anses à motif de mufles de lion retenant une dépouille, reposant sur un socle à section carrée H.:43 cm (17 in.) l.:29 cm (11 ½ in.) Bibliographie comparative : P. Verlet, Les Bronzes Dorés Français du XVIIIe siècle, Picard, Paris, 2003, p.72. A Louis XVI style gilt-bronze mounted and Sevres porcelain pot-pourri vase and cover, after the model by Jean Dulac
382
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.