SECRÉTAIRE À GUILLOTINE D’ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean François Leleu En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze doré et ciselé, la façade ouvrant par deux abattants, un tiroir en ceinture et deux vantaux en partie basse, les montants cannelés, reposant sur des pieds fuselés, estampillé «J.F.LELEU» au dos H.: 202,5 cm (79¾ in.) l.: 101 cm (39½ in.) P.: 39 cm (15¼ in.) Jean-François Leleu, reçu maître en 1764 Provenance : Galerie Michel Schmitt, Paris, en 1994. Bibliographie comparative : L'Estampille n° 228, septembre 1989, pp. 66-75. A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany secretaire à guillotine, stamped by Jean-François Leleu Un secrétaire à guillotine comparable, également estampillé par Jean François Leleu est illustré dans L’Estampille n° 228, septembre 1989, pp.66-75:ce dernier fut vendu chez Christie’s Monaco, le 19 juin 1988, lot 133.
376
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.