Null Antoine Louis Barye (1795-1875)

Lion au serpent N°1

Groupe en bronze

Mo…
Descrizione

Antoine Louis Barye (1795-1875) Lion au serpent N°1 Groupe en bronze Modèle créé en 1838; fonte ancienne, vers 1860-1870; signé BARYE sur la terrasse, à l’arrière de l’animal; patine vert foncé à rehauts vert clair H. : 26 cm (10 ¼ in.) l. : 34 cm (13 ½ in.) Bibliographie comparative: M. Poletti, A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.175-176, n° A 52. A bronze model depicting Lion with snake N°1 by Antoine Louis Barye (1795-1875), cast circa 1860-1870

365

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche