Italie, le torse XVIIe-XVIIIe siècle, la tête et le piédouche XXe siècle L’Empereur romain César Buste en porphyre et marbre noir Reposant sur un piédouche en marbre; accidents et restaurations H. : 49 cm (19 ¼ in.) l. : 36 cm (14 ¼ in.) Bibliographie comparative : D.del Bufalo, Red imperial porphyry, power and religion,Turin, Allemandi et Cie, 2012. P.Malgouyre, Porphyre, La pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte, Paris, RMN, 2003. An Italian porphyry and black marble bust, the torso 17th-18th century, the head and pedestal 20th century
357
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.