TAPISSERIE D’AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755 La Fontaine, partie de la Tenture des Grands Rideaux Modèle et carton attribués à Jean-Joseph Dumons (1687-1779) En laine et soie;sans bordure (possiblement d’origine), usures, anciennes restaurations, déchirures et manques au niveau des rideaux Dimensions:320 x 346 cm (126 x 136 ¼ in.) Bibliographie comparative : D. Chevalier, P. Chevalier, P. Bertrand, Les tapisseries d’Aubusson et Felletin, Éditions La Bibliothèque des Arts, p.111. An Aubusson tapestry, 18th century, circa 1755, The Fountain, from the Grands Rideaux set, attributed to Jean-Joseph Dumons (1687-1779)

354
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.