Null PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Estampille de Claude Louis…

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude Louis Burgat En bois sculpté et redoré à motif de fleurs et agrafes feuillagées, les pieds cambrés, garnis en blanc, l’un des deux estampillé C.L BURGAT deux fois sous la traverse arrière;petits accidents à la dorure H.:92 cm (36 ¼ in.) l.:67 cm (26 ¼ in.) Claude Louis Burgat, reçu maître en 1744 Provenance : Vente Artcurial Paris, le 23 juin 2009, lot 115 (partie de lot) ; Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. Bibliographie comparative : B.G.B. Pallot, L’Art Du Siège au XVIIIe siècle, Gismondi Éditeurs, 1987, p.280. A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine, stamped by Claude Louis Burgat

341