PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude Louis Burgat En bois sculpté et redoré à motif de fleurs et agrafes feuillagées, les pieds cambrés, garnis en blanc, l’un des deux estampillé C.L BURGAT deux fois sous la traverse arrière;petits accidents à la dorure H.:92 cm (36 ¼ in.) l.:67 cm (26 ¼ in.) Claude Louis Burgat, reçu maître en 1744 Provenance : Vente Artcurial Paris, le 23 juin 2009, lot 115 (partie de lot) ; Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. Bibliographie comparative : B.G.B. Pallot, L’Art Du Siège au XVIIIe siècle, Gismondi Éditeurs, 1987, p.280. A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine, stamped by Claude Louis Burgat
341
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.