Null FAUTEUIL À LA REINE À CHASSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV

Estampille de Louis Cresso…

FAUTEUIL À LA REINE À CHASSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Cresson En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d’un cabochon flanqué de rinceaux feuillagés, les épaulements à motif de chutes fleuries, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie au gros point à décor floral polychrome sur fond framboise, estampillé L. CRESSON au dos;petits accidents et manques, traces de vers, renforts en ceinture H.:97 cm (38 ¼ in.) l.:70 cm (27 ½ in.) Louis Cresson, reçu maître en 1738 A Louis XV carved beechwood fauteuil a chassis a la reine, stamped by Louis Cresson

340