PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Lebas En noyer mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor en relief de bouquets fleuris, les épaulements à motif de chutes fleuries, les supports d’accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tissu à décor floral polychrome sur fond crème, estampillés LEBAS sous la traverse arrière, plusieurs croissants de lune gravés sous les traverses des deux fauteuils ; restaurations, traces de vers H.: 97 cm (38 ¼ in.) l.: 66 cm (26 in.) Jean-Baptiste Lebas, reçu maître en 1756 A pair of Louis XV carved walnut fauteuils a la reine, stamped by Jean-Baptiste Lebas
333
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.