Null COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Estampille de Charles Maclard

En bois de rose,…

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Charles Maclard En bois de rose, et marqueterie florale de bois teinté sur fond de sycomore et bois de houx, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés, estampillée C.MACLARD sur le montant arrière droit ; petits accidents et manques, le placage éclairci par le soleil, une poignée à refixer H. : 90 cm(35 ½ in.) l. : 131 cm(51 ½ in.) P. : 64 cm (25 ¼ in.) Charles Maclard, reçu maître en 1742 A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood, sycamore and floral marquetry commode, stamped by Charles Maclard Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.

329