ENCRIER DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE En bois noirci et métal argenté, de forme ovale polylobée, posant sur quatre pieds ajourés, les bordures à moulure de godron, composé de deux récipients à appliques dont l’un vissé et d’un encrier rond (manque la clochette); accidents et usures H.: 10,2 cm (4 in.) l.: 47 cm (18 ½ in.) L.: 25 cm (9 ¾ in.) A late 19th century silver-plated mounted and ebonised inkstand
317