Null PAIRE DE LAMPES CARCEL D'ÉPOQUE RESTAURATION

PAIRE DE LAMPES CARCEL D'ÉPOQUE RESTAURATION En tôle peinte en partie doré, reposant sur une colonne tronquée terminée par un socle octogonale orné au centre d'une plaque gravée "Brevet d'invention lampe hydrostatique émaillée (...) / Rue du Boulot n°4, les deux numérotées "N° 5185" et "N° 5191" H. : 65 cm (25 ½ in.) l. : 17 cm (6 ½ in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 20 mai 2019, lot 373 ; Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel. A pair of Restauration gilt and painted tole Carcel lamps

307