Null SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’ÉPOQUE RESTAURATION

Attribuée à François-Honor…

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’ÉPOQUE RESTAURATION Attribuée à François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter En acajou, le dossier renversé, les accotoirs ornés de feuilles de lotus stylisées, les pieds en sabre, garniture de tissu orange, marqués J.F sous la ceinture; petits accidents et manques H.: 94,5 cm (37 in.) l.: 57,5 cm (22 ½ in.) Bibliographie comparative: D.Ledoux-Lebard, Le Mobilier francais du XIXe siècle. dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Evergreen, Paris, 2000, p.351. A set of four Restauration mahogany armchairs, attributed to François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter

303