Null ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI

ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, chaque face ornée de plaques en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome et jeté de fleurs dans des cartouches or sur fond vert H.: 13 cm (5 in.) l.: 31 cm (12 ¼ in.) P.: 20,5 cm (8 in.) Provenance : Ancienne collection du château du Marais; vente Artcurial Paris 21 septembre 2022, lot 271. Bibliographie comparative : S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Faber, 1974, pl. 235. P. Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, Vol. II, Londres, 1996, Vol. II, p.1044-1045. A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porcelain inkstand Cet encrier s’inspire du modèle d’époque Louis XVI conservé à la Wallace collection de Londres (inv. F286).

302