JARDINIÈRE D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord En acajou, bois laqué noir et en partie doré, à décor de corbeille ajourée soutenue par trois dauphins adossés, reposant sur un piétement tripode terminé par des griffes enserrant une boule;l’intérieur muni d’un seau en zinc, petits accidents et manques H.:55 cm (21 ¾ in.) D.:34 cm (13 ½ in.) A Neoclassical northern European mahogany, parcel-gilt and black lacquered jardiniere
288
JARDINIÈRE D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE