PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Falconet En hêtre mouluré et sculpté, le dossier orné au centre d’un cabochon flanqué de rinceaux feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, la ceinture à motif de cartouche feuillagé, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, garniture de velours gaufré jaune à décor floral, estampillés FALCONET sous la traverse arrière;petits accidents, traces de vers H.:86,5 cm (3 in.) l.:62 cm (24 ½ in.) Louis Falconet, reçu maître en 1743 A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils en cabriolet, stamped by Louis Falconet
272
Estimation
1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix
1 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.