BUREAU À CYLINDRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En acajou et placage d’acajou à décor toutes faces, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné ceint d’une galerie ajourée, le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant une écritoire, trois tiroirs et trois compartiments, deux tablettes coulissantes latérales, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze;petits accidents, trois entrées de serrure manquantes H.:125 cm (49 ¼ in.) l.:147 cm (57 ¾ in.) P.:70 cm (27 ½ in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 8 avril 2011, lot 241 ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel. A Louis XVI gilt-brass, gilt-bronze mounted and mahogany cylinder desk A LOUIS XVI MAHOGANY BUREAU CYLINDRE
266
Estimation
2 500 - 4 000 EUR
Mise à prix
2 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.