Null CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE ‘BUTTERFIELD’

Vers 1700

En arg…

CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE ‘BUTTERFIELD’ Vers 1700 En argent signé ‘N. Bion à Paris’; dressé pour latitudes 40°, 45°, 50 et 55° et portant les noms et latitudes de vingt-quatre villes; avec son étui en chagrin noir Dimensions: 7 x 6,1 cm (2 ¾ x 2 ½ in.) Provenance: Acquis auprès de la Galerie Franck Marcelin, Aix-en-Provence, 1988. A silver portable "Butterfield' type sundial, circa 1700

244