PETIT COFFRET, ITALIE CENTRALE, DEBUT DU XVIe SIECLE En bois mouluré et recouvert en pastiglia, à fond doré guilloché figurant l’histoire de Pâris;manques et usures importants H.:10,5 cm (4 ¼ in.) l.:16 cm (6 ¼ in.) P.:10 cm (4 in.) Provenance : Acquis en 1984 auprès de la Galerie Orphée, Cannes. A small Central Italian casket, early 16th century
237