Null ARMOIRE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT DU DAUPHINÉ

En noy…

ARMOIRE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT DU DAUPHINÉ En noyer, bois noirci et bois fruitiers, la façade à décor marqueté d’oiseaux et rinceaux feuillagés ouvrant par deux portes, reposant sur des pieds en boulle aplatie, éclairci par le soleil, les marqueteries d’époque postérieure H.:216 cm (86 in.) l.:142 cm (56 in.) P.:62 cm (24 ½ in.) Provenance: Acquis auprès de la Galerie Eugène Brelaz, Saint-Laurent-du-Var. A late 17th century walnut, ebonised and marquetry cabinet, probably Dauphine

232