BARGUEÑO, TRAVAIL ESPAGNOL DU XVIIe SIÈCLE En noyer, bois sculpté et doré, incrustations d’ivoire, la façade ouvrant par sept tiroirs autour d’un vantail central, les côtés munis de poignées en fer forgé, reposant sur un piètement d’époque postérieure muni de trois tiroirs;petits accidents Dimensions (bargueno) : H.:47,5 cm (18 ¾ in.) l.:91 cm (35 ¾ in.) P.:31 cm 12 ¼ in.) Dimensions (avec piètement): H.:109,5 cm (43 in.) l.:95 cm (37 ½ in.) P.:34 cm (13 ½ in.) Provenance : Acquis auprès d’un antiquaire en Espagne dans les années 1970-1980 ; Par descendance au propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A 17th century walnut, giltwood and ivory inlaid Spanish bargueno, on a later stand *Autorisation de commercialisation au sein de l’Union Européenne. *Authorisation to sell within the EU. * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.
223
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.